
Анисимов Илья Ильич
Бессмертный полк Мордовии
Анисимов Илья Ильич родился в 1919 году в с. Матвеево ныне Темниковского района РМ в крестьянской многодетной семье. Окончил 3 класса школы. До войны работал в колхозе своего села. В декабре 1940 года Темниковским РВК призван в ряды РККА. Присягу принял в 1941 году. С июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Служил в составе 942 стрелкового полка 268 стрелковой дивизии в должности ящичного, затем наводчика орудия. За годы войны был трижды ранен: 3.09.43г., 22.06.44г., 18.02.45г.
268 стрелковая дивизия с 6 августа 1941 года в составе 8-й армии вступила в бои в Эстонии, в районе станции Кабала. С 1 сентября 1941 года вела бои в районе Котлы, Лопухинка, Усть-Рудица, Порожки — Ораниенбаумский плацдарм.
17–19 сентября 1941 года — переход на кораблях Балтфлота в Ленинград.
С 1 октября 1941 года — в составе 55-й армии, встречный бой в районе Сапёрное — Понтонная, оборона западного берега реки Тосна.
18–20 декабря 1941 года — бои за 2-й противотанковый ров между Колпино и Красным Бором, овладение рвом южнее Колпино.
С января по 22 июля 1942 года — на рубежах обороны в районе Московская Славянка, Петро-Славянка, Шушары, совхоз «Большевик».
С 28 марта по 18 июля 1943 года — в резерве Ленфронта, дислокация — Ново-Саратовская колония, Агалатово, Пери, Осельки, Токсово.
С 18 июля по 6 августа 1943 года — в составе 67-й армии, марш в район Шлиссельбурга (Петрокрепость) и участие в синявинских боях южнее Ладожского озера.
С 16 октября 1944 года и до апреля 1945 года ведёт бои с Курляндской группировкой противника, наступая на Лиепаю.
С 16 по 22 апреля 1945 года перебазирована ж.д. эшелонами из Курляндии в Румынию, в район Бухареста, м. Чолану — р. Дунай, включена в состав 110-го стрелкового корпуса 22-й армии.
Анисимов Илья Ильич награжден: медалями: «За оборону Ленинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденами: Красной Звезды (12.05.1945), юбилейным орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985 г.).
Из наградного листа наводчика орудия 2 батареи 103 отдельного истребительного противотанкового батальона 37 стрелковой дивизии красноармейца Анисимова Ильи Ильича: «В районе деревень Яунамуйпесе, Ридити и Дагпи в марте 1945 г. орудие, наводчиком которого работал Анисимов И.И., подожгло 3 здания с немецкими солдатами, огнем прямой наводки уничтожено орудие противника, 2 пулемета и 10 вражеских солдат. В этих боях Анисимов проявил мужество и находчивость. Достоин награды ордена Красной Звезды.». Указом подразделения от 12.05.1945 г. награжден орденом Красной Звезды.
Материал подготовила- А.В. Крыгина, н/с ММВиТП 1941-1945гг.




