Бессмертный полк Мордовии

Ярмин Егор Карпович
Родился 18 апреля 1911г. в селе Кишалы, ныне Атюрьевского района РМ. До Великой Отечественной войны работал в родном колхозе. В декабре 1941 года Атюрьевским РВК был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. С декабря 1941 по август 1942 год – рядовой 1099 стрелкового полка 326 стрелковой дивизии, которая на тот момент находилась на Смоленском направлении. В августе 1942 года в бою у деревни Колодезы Сухинического района Смоленской области, ныне Калужской области рядовой Ярмин был ранен и попал в плен. Отправлен в лагерь военнопленных в город Брянск Орловской, ныне Брянской области.
Из журнала боевых действий от 22 августа 1942 года:

«… ночью на 22 августа противник пытался вести разведку в районе изгиба реки Жиздра в 1,5 км восточнее Чернышино. На остальных участках фронта активности не проявлял. 22 августа 1942 года с 6.00 утра противник оказывает упорное сопротивление наступающим частям на левом фланге Армии. Авиация противника группами до 23 самолетов бомбила боевые порядки наступающих частей района Алешинка, Колодезы. Всего отмечено 118 самолетовылетов».
В плену, в городе Брянске, Егор Ярмин пробыл один год, после чего в августе 1943 года он был отправлен в Албанию, в октябре 1944 года - в Австрию. Освобожден в мае 1945 года английскими войсками.
Подготовила зав. отделом научной пропаганды Забненкова О.В.
Использованы открытые интернет-источники.




